Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainTitre completCandidatCandidat 2002
Bernard PESQUETconseiller régionalDominique VoynetNoël Mamère
Edouard FERRANDconseiller régionalJean-Marie Le PenJean-Marie Le Pen
Alain HENRYconseiller général d'ANCY-LE-FRANCMarie-George Buffet
Alain DROUHINconseiller général de BLENEAUNicolas SarkozyFrançois Bayrou
Michel DELPRATconseiller général de CRUZY-LE-CHATELNicolas Sarkozy
Alain LADRANGEconseiller général de SENS-SUD-ESTJosé BovéRobert Hue
Bruno GERVIERconseiller général de SENS - NORD-ESTSégolène Royal
Michel VADEmaire d'ACCOLAYGérard Schivardi
William LEMAIREmaire d'AILLANT-SUR-THOLONNicolas Sarkozy
Denys ROYERmaire d'ANNOUXNicolas SarkozyCorinne Lepage
Françoise BULLIERmaire d'ARGENTENAYGérard SchivardiDaniel Gluckstein
Claudine GUERIN-MANDONmaire d'ASNIERES-SOUS-BOISMarie-George Buffet
Jean-Marc BOUDONmaire d'ATHIEPhilippe de Villiers
Jean-Yves CAULLETmaire d'AVALLONSégolène Royal
Jean-Guy GONINmaire de BERUOlivier Besancenot
Jean VALTATmaire de BUSSY-LE-REPOSPhilippe de VilliersJean Saint-Josse
Abel DETHIREmaire de CHAMOUXPhilippe de Villiers
Michel DELAGNEAUmaire de CHAMPLOSTFrédéric NihousJean Saint-Josse
Hugo BERTAGNAmaire de CHAMPS-SUR-YONNEFrançois Bayrou
Alain DELESTREmaire de CHAMPVALLONArlette Laguiller
Jean-Claude BOHAINmaire de CHATEL-CENSOIRPhilippe de Villiers
Jean-Claude VIAULTmaire de CHEUNicolas Sarkozy
Julien VAN HOORENmaire de CHEVILLONJean-Marie Le Pen
Jean-Marie BARREmaire de COLLEMIERSPhilippe de VilliersChristine Boutin
Jean-Jacques PERCHEMINIERmaire de COURLON-SUR-YONNEDominique Voynet
François SYLVESTREmaire de CUYGérard Schivardi
Christian MOREAUmaire de DANNEMOINEGérard SchivardiDaniel Gluckstein
Henri GASCUELmaire de DRUYES-LES-BELLES-FONTAINESJosé Bové
Marcel DROUARDmaire de FESTIGNYJosé Bové
Jean-Claude LESCOTmaire de FLEURY-LA-VALLEEArlette Laguiller
Jean-Claude JATTEAUmaire de FONTENOUILLESMarie-George Buffet
Hervé PASCAULTmaire de FRESNESJean-Marie Le Pen
Dominique JOVETmaire de FULVYOlivier BesancenotRobert Hue
Jean MONTALANDmaire de GISY-LES-NOBLESGérard Schivardi
Jacques MONTENOTmaire de GRIMAULTPhilippe de Villiers
Gilles MILLÈSmaire de GRONDominique Voynet
Jean-Michel DELAGNEAUmaire de GURGYDominique VoynetNoël Mamère
Gérard BRIOLLANDmaire d'IRANCYFrédéric Nihous
Bernard COLLETTEmaire de JOUANCYGérard Schivardi
François PERRIERmaire de LAROCHE-SAINT-CYDROINEMarie-George BuffetRobert Hue
André TRIBAUDEAUmaire de LASSONFrançois BayrouFrançois Bayrou
Jacques DROINmaire de LICHERES-PRES-AIGREMONTFrédéric Nihous
Bernard BRENOTmaire de LINDRYJosé Bové
Jean-Louis LEPRUNmaire de MERCYFrédéric Nihous
Marcel HUREmaire de MEREArlette LaguillerOlivier Besancenot
Jean-Luc PREVOSTmaire de MERRY-LA-VALLEEJosé BovéDaniel Gluckstein
Jeannine BORDEREmaire de MOLAYNicolas Sarkozy
Jean-Claude BOYERmaire de MOULINS-SUR-OUANNEJean-Marie Le PenAlain Madelin
Jean DECHAMBREmaire de PONT-SUR-VANNEJean-Marie Le PenJean-Marie Le Pen
Joël LALESmaire de PRUNOYJosé Bové
Sylvie LIGAULTmaire de ROUSSONGérard SchivardiJean Saint-Josse
Claude BINETmaire de RUGNYPhilippe de VilliersJean-Marie Le Pen
Philippe GEORGESmaire de SAINT-AUBIN-CHATEAU-NEUFFrançois Bayrou
Alexandre BOUCHIERmaire de SAINT-DENISFrançois BayrouNoël Mamère
Marie-Josée VINCENTmaire de SAINT-SEROTINDominique Voynet
Guy FROMENTINmaire de SAINTSGérard SchivardiRobert Hue
Jean-Louis GUENEAUmaire de SAUVIGNY-LE-BEUREALGérard Schivardi
Pierre PARENTmaire de SEIGNELAYJosé BovéRobert Hue
François MAUPAS-OUDINOTmaire de SENANPhilippe de Villiers
Jean-Pierre DONDAINEmaire de SENNEVOY-LE-BASJean-Marie Le PenJean-Marie Le Pen
Mireille JAYmaire de SOUCYJosé Bové
Jean-Paul BAILLETmaire de THEIL-SUR-VANNEJosé Bové
Pierre GOUJONmaire de THIZYPhilippe de Villiers
André GROSSIERmaire de THURYFrançois BayrouAlain Madelin
Virginie THOMASmaire de TRICHEYGérard SchivardiDaniel Gluckstein
Raymond DEGRYSEmaire de VENOUSEArlette Laguiller
Agnès BLANCARDmaire de VILLECIENGérard Schivardi
Gérard GASGNONmaire de VILLENAVOTTEOlivier Besancenot
Guy LANGUILLATmaire de VILLENEUVE-LA-GUYARDJean-Marie Le Pen
Pierre-Edmond PECORARImaire de VILLEPERROTDominique Voynet
Corinne PASQUIERmaire de VILLETHIERRYJean-Marie Le PenCorinne Lepage
François MARXmaire délégué de la commune associée d'ESSERTOlivier Besancenot
Dominique CHAPPUIT CALVARYmaire délégué de la commune associée de ROSOYOlivier Besancenot
Jean-Michel IMBERTmaire délégué de la commune associée de SOUGERES-SUR-SINOTTEOlivier Besancenot

74 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Gérard Schivardi(15%) José Bové(12%) Philippe de Villiers(12%)