Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainTitre completCandidatCandidat 2002
Bernadette CHAMBREconseiller régionalFrançois Bayrou
Jacques VASSIEUXconseiller régionalJean-Marie Le PenJean-Marie Le Pen
Alain BOUVIERconseiller général d'AIGUEBELLEMarie-George Buffet
Jean BOLLONconseiller général de CHAMBERY-SUDFrançois Bayrou
Jacky BALMAINprésident de la communauté de communes de L'ARVANNicolas Sarkozy
Bernard PELLICIERmaire d'ALBIEZ-MONTRONDJosé BovéJean-Pierre Chevènement
François CUCHETmaire d'ARVILLARDGérard SchivardiArlette Laguiller
René FILLIOLmaire de BESSANSOlivier BesancenotOlivier Besancenot
Marc KONAREFFmaire de BONNEVAL-SUR-ARCArlette Laguiller
François GAZAVEmaire de BOURG-SAINT-MAURICEArlette Laguiller
Joseph TRILLAT-RABILLOUDmaire de CHAMPAGNEUXGérard Schivardi
James DENCHEmaire d'ESSERTS-BLAYJosé Bové
Pierre DUPERIERmaire de JARSYJosé BovéArlette Laguiller
Jacques FAVERJONmaire de LA CHAPELLE-BLANCHEGérard SchivardiDaniel Gluckstein
Michel CHAPPUISmaire de LA CHAPELLE-DU-MONT-DU-CHATDominique Voynet
René DIJOUDmaire de LA CROIX-DE-LA-ROCHETTEArlette LaguillerArlette Laguiller
Marisie MOINEmaire de LA MOTTE-EN-BAUGESDominique VoynetChristiane Taubira
Gérard PERRIERmaire de LA MOTTE-SERVOLEXDominique VoynetNoël Mamère
Patrick MIGNOLAmaire de LA RAVOIREFrançois BayrouFrançois Bayrou
Jean-François DUCmaire de LA TRINITESégolène Royal
Jean BIANCHImaire de LANSLEVILLARDArlette LaguillerArlette Laguiller
Michel HINNIGERmaire de LE NOYERJean-Marie Le Pen
Régis ROSSETmaire de LE PONTETJosé Bové
Thierry MONINmaire de LES ALLUESOlivier BesancenotBruno Mégret
Victor FOURNIERmaire de LUCEYGérard Schivardi
Michel POENCINmaire de MARTHODMarie-George BuffetRobert Hue
Marcel AGUETTAZmaire de MONTENDRYArlette LaguillerJean-Pierre Chevènement
Louis VOGUETmaire de MONTSAPEYArlette Laguiller
Gérard PAULUSmaire de SAINT-JEAN-DE-COUZMarie-George Buffet
Marc TOURNABIENmaire de SAINT-JULIEN-MONT-DENISSégolène RoyalChristiane Taubira
Albert VAISSELETmaire de SAINT-PAULGérard Schivardi
Laurent AVRILLIERmaire de SAINT-PAUL-SUR-ISEREOlivier Besancenot
André PERNET-DEMORETmaire de SAINTE-HELENE-SUR-ISEREGérard SchivardiDaniel Gluckstein
Alain PEAQUINmaire de TERMIGNONNicolas Sarkozy
Alain LASSIAZmaire de TOURNONGérard SchivardiDaniel Gluckstein
Alain BUSCAmaire délégué de la commune associée d'AIMEJean-Marie Le Pen
Guy HUMBERTmaire délégué de la commune associée de MONTRONDOlivier Besancenot
Patrick GOHELmaire délégué de la commune associée de NAVESDominique Voynet

38 parrains dans le département soit 0% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Gérard Schivardi(18%) Arlette Laguiller(16%) Olivier Besancenot(11%)